Webmail    |    Yedra     |    DecrolyDigital    |    Rincón del Director     |    Trabaja con nosotros    

Certamen Decroly Digital

 GANADORES XIII CERTAMEN  (Curso 2020-21) 

Premio Alumno Grupo Título
1 Noemí López Martínez AYF2 La palabra mágica
2  Adrián Negrete González IO2  El silencio de los valles
3  Alejandro Gómez Villa ASIR2 The train
4  Soulaiman bakkali SAD1  Fronteras
5  Álvaro Vallejo Teja ASIR1  Por última vez
Accésit Alumno Grupo Título
1  César Campos Zarza ASIR1 Las estrellas que se mueven
2  Nina Carolina Farinango Padilla ADIR2  Papá
3  Lucía Fernández Muguruza SAD1 Ojalá todo fuese tan fácil
4  Alberto Sánchez Bordas GIAT2 Cantar de mio Clemente
5  Carlos Andrès García Ramirez ADIR1 2051

  

GANADORES XII CERTAMEN (Curso 2019-20)

Premio Alumno Grupo Título
1 Rosa Zurera ADIR1 Círculo Vicioso
2 Claudia Prado GVEC1  En qué momento dejamos de querernos
3 Alex González IC1 La historia de un niño infeliz
4 Diego Moro IO1 Alas sombrías
5 Alberto Sánchez  GIAT1 El partido de la vida
Accésit Alumno Grupo Título
6 Natalia Vrinceanu AYF1 El apocalipsis
7 Marta Albalá GVEC1 Abuela
8 Alexia Camus GIAT1  ¿Estoy a salvo?
9 Marina Barrios GAD2 Querida mamá
10 Claudia Montero ADIR1 ¡Benditas diferencias!

 

GANADORES XI CERTAMEN (Curso 2018-19)

Premio Alumno Grupo Título
1 Natalia Cámara Costas  GIAT1  No soy superwoman
2  Kateryna Klevan GIAT1 Encadenados
3 María José Ocampos  SAD1 Inspiración
4 Fernando Herrero García  SMR1 Ventanales en la oscuridad
5 Andrea Fernández García  AYF2 Una cuerda demencia
Accésit Alumno Grupo Título
6  Miguel Calderón SMR1 Pérdida Léxica
7  Marta Olivares Sáiz ADIR1 Desde los ojos de Rodrigo
8  Alberto Sánchez Bordas GAD2 Déjà rêvé
9 Frederico Augusto Da Silva  GIAT2  El huracán
10  Claudia García Corcobado SAD2  El niño, la luna y la llamada

 

GANADORES X CERTAMEN (Curso 2017-18)

Premio Alumno Grupo Título
1 Vania Ayelen Benítez Argüello SMR1 Inocencia
2 Marta Somaza Trueba GIAT2 Que pases un gran día
3 Anabella Oriana Biondini IO2 Una piedra en el camino
4 María Martínez García GVEC1 El espejo roto
5 Jennifer Lobato Román IO2 Un día más en mi mente
Accésit Alumno Grupo Título
1 Pablo Cobo Sáiz SMR2 Hola, soy Joseba
2 Leticia Montes Bustillo GVEC1 La espera
3 Javier González Pérez IC2 Pelea de hermanos
4 Andrea Fernández García AYF1 El bosque embrujado
5 Gonzalo Sáez de Adana GIAT2 El castillo de Naipes 

  

GANADORES IX CERTAMEN (Curso 2016-17) 

Premio Alumno Grupo Título
1 José Luis López González SMR1 Lado bueno del bullying
2 Anabella Oriana Biondini IO1 A solas con uno mismo
3 Jorge Mateo Rodríguez SMR1 El regalo 
4 Fernando Saiz Zorrila GIAT1 Trump, una trampa para el pueblo americano 
5 Joan M. González Moreno ASIR2 La mina de Cachaba 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Montserrat Aburo Nzo Miseng GAD1 Mi vida en España
2 Valeria Dirube Aguado GAD1 ¿Y tú te quejas?
3 María de Andrés García SMR1 Sociedad actual
4 Laura Campo Cabeza ADIR1 Pobre y desdichado Rey 
5 Chang Liu GIAT1 Comunicación cultural entre China y España 

 

 GANADORES VIII CERTAMEN (Curso 2015-16)

Premio Alumno Grupo Título
1 Antonio Tomero Herrero  SMR2  El Poder del Amor
2  Masha Stefanets GAD1 Si alguien fuera tú 
3  Coral Setién Lastra GVEC1 Hambre Anoréxica 
4  Javier Setién Rivas, ASIR1 Cuando se sube el telón 
5  Manuel Nguema Obono AYF2 Memorias de una joven 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Abraham Torres Borja  SMR1 ¿Un gitano entre dos ríos? 
2  Cristina Lanza Bayón GVEC1 Ya era hora de escribirte 
3  Daniel Pérez López GVEC1 Nuestra lengua 
4  Janira Corrales Novo SAD1 La vida es bella, o eso creemos
5  Joan Manuel González Moreno ASIR1 La Feria del Sur

 

 GANADORES VII CERTAMEN (Curso 2014-15) 

Premio Alumno Grupo Título
1  Greta Galdós ADIR2 Querida yo 
2  David Romano SMR2  Inspiración
3 Antonio Tomero SMR2 Final feliz
4  Enrique Alonso GVEC1 Intangible
5  Noelia Sainz IC1 No es fácil ser joven hoy en día 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Adrián Hermana  IC1  Valores del deporte
2 Carla Cotero  GIAT2  ¿Qué tipo de turista eres?
3 Inés Baudoín GIAT2 El amor más allá de ti 
4 Natalia Benítez SMR2 Proyección, acción y meta
5 Alberto Quintana GVEC1 El sueño sueña al soñador

 

GANADORES VI CERTAMEN (Curso 2013-14)

Premio Alumno Grupo Título
1  Joan Manuel González SMR2 Kronos 
2  David Romano  SMR1   Los jóvenes no sabemos escribir
3 Sara López   GIAT1  What English means to me 
4  Jesús Ignacio Arenal MMI  La importancia de luchar por lo que quieres
5  Jesús Álvarez GIAT1 Sueños 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Lourdes González  ADIR1  El placer de las pequeñas cosas
2 María Pilar Gómez  ASIR2  La cosa está muy mal
3 Rogger Bernal  SMR2 Arte 
4 Víctor Contreras  SMR1  Incondicional
5 Alex Hammond  GIAT2  Aspies y Neurotípicos
6 Celso Gil  SMR2 Como la vida misma 
7 Isabel Salas  ADIR1 Aprender idiomas y trabajar en Europa 
8 Rubén Castillo SMR1 Roberto es único

 

GANADORES V CERTAMEN  (Curso 2012-13)

Premio Alumno Grupo Título
1 Jana Díaz  GIAT2 Make Aliving Abroad
2 Sidy Ahmeth  GIAT1 Las diferencias culturales y mi aventura...
3 Celso Gil  SMR1 El valor nace del miedo
4 Jesús Álvarez  SMR1 La motivación
5 Alberto Quintanal  SEC No te atreves a defraudarnos
Accésit Alumno Grupo Título
1 Estela Salcines SMR1 Lo que enseña la vida
2 Ester Dueñas GCM El terrorismo ¿problema o negocio?
3 Douglas Zambrano ASIR1 Los últimos tiempos
4 David Gutiérrez SMR2 La época en que me gustaría haber nacido
5 Lorena Fernández SAO El avance de la tecnología
6 Myriam Acereda SAO Boxeo
7 Alex Hammond GIAT1 Mes voyages

 

 GANADORES IV CERTAMEN  (Curso 2011-12)

Premio Alumno Grupo Título
1  Carlos Herrero AYF1  Una esperanza
2  Lucía Ingelme GIAT2 La caja de los recuerdos 
3  Mª del Pilar Gómez ASIR1 Delirios 
4 María Pascual  GCM La generación burlada 
5  María Medrano SMR1 Destinados a la libertad 
Accésit Alumno Grupo Título
1  Álvaro Gonzalo GCM La guerra del opio 
2  Vivian Narda AYF1  Las farmacéuticas y sus ratas de laboratorio
3  Raquel Colina SEC Obsolescencia programada 
4  Denis Capaciti SMR1 ¿Cómo llegué a España? 
5  Ana Olga Barquín GIAT1  La perla del mediterráneo

 

GANADORES III CERTAMEN  (Curso 2010-11) 

Premio Alumno Grupo Título
1 Laura García Gómez  GIAT1 Más allá de la vida
2  Carlos Enriquez Hoyos GIAT1 La vida sigue…
3  Aarón Ruiz Vallejo FYCB  Las etapas de la vida
4  Ignacio Merino Arnaiz ASIR1  ¿Tomamos un café en París?
5 Javier Fernández Llata  ASIR1 Creando personas 

 

GANADORES II CERTAMEN  (Curso 2009-10) 

Premio Alumno Grupo Título
1  Adrián Ventosa García ESI2 Billete de ida y vuelta por favor 
2 Fernando Campos Fariñas,  PCPI-MMI   Alguien sabe ¿qué pasara el día del juicio final?
3 Lucina Garrido Fernández  SEC Superación
4 Esther Cortavitarte Jiménez  SEC Volver a soñar 
5  María Escobio González SEC  Decepciones

 

GANADORES I CERTAMEN  (Curso 2008-09) 

Premio Alumno Grupo Título
1 Emilia Gómez Castillo   ITC
Reflexiones desde mi pupitre 
2  Nacho Ortiz Menchaca AYF2  Esa enfermedad que todo el mundo desea
3  Kristina Pepelyaeva GAD2  Mi ilusión es aprender idiomas y viajar por el mundo
4  Jonathan SantaCruz ESI1 Expo ocio automoción 
5  Raquel Ramos Peyrac SEC  La música pop española en los años 80 y 90

 

 

 

Decroly 2013
Powered by Joomla 1.7 Templates

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes configurar tu navegador o informarte acerca de nuestro funcionamiento Ver privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.